Можно ли жить в квартире во время испытательного срока по контракту в армии?
199₽ VIP

• г. Киров

Перешел со срочной службы на контракт, служу 1 месяц на испытательном сроке. Хоть я и нашел квартиру где могу жить и делаю ремонт, мне говорят что я должен жить в казарме пока не закончится испытательный срок. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Со дня заключения контракта в соответствии со ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы имеете право на жилое помещение: служебное, а если его нет, то можете снимать жилье и имеете право на денежную компенсацию найма. Также Вы имеете право на получение социальных выплат на приобретение жилья или на получение жилого помещения по договору социального найма.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих этого не предусматривает, того, чтоб в казарме жить. Это бред.

Вы имеете право снимать жилье. Тем боле нашли подходящую квартиру.

Статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Вы это можете узнать изучив общевоинский устав части.

Закон О статусе военнослужащих

Статья 6. Право на свободу передвижения и выбор места жительства

1. Право на свободу передвижения реализуется военнослужащими с учетом необходимости поддержания ими боевой готовности воинских частей и обеспечения своевременности прибытия к месту военной службы.

Правила передвижения военнослужащих в расположении воинской части, их выезда за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяются общевоинскими уставами.

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.