Судьба приватизированной квартиры родственника, не оформившего недееспособность, без опеки и с отправкой в интернат

• г. Уфа

Если родственник на учете в пнд, недееспособность не оформлялась, что будет с его приватизированной квартирой (жен и детей у него нет, но есть 2 брата) опеку не оформляли) после отправки в интернат? Кто будет распоряжаться и можно ли будет опекуну продать жилье?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 281 ГПК РФ дело о признании гражданина недееспособным в силу его психического расстройства может быть возбуждено в суде по заявлению близких родственников либо органа опеки и попечительства. Обращайтесь в орган опеки с заявлением о признании кого либо из вас опекуном. Для признания его недееспособным обращайтесь в суд с заявлением о признании недееспособным. Опекун вправе распоряжаться имуществом в том числе и недвижимым, но в интересах опекаемого.

С его квартирой не будет ничего. И никто опекуну не разрешит её продать. Кроме того, если вы отправите родственника в интернат - то интернат и будет его опекуном.