Право ребенка на самостоятельный выбор места проживания - когда оно возникает?

• г. Магадан

Ребенку 11 лет всё 11 лет жила с бабушкой и дедушкой. Теперь мать решила забрать себе дочь. Дочь против. Вопрос в каком возрасте ребенок имеет право принять самостоятельное решение с кем жить.

Ответы на вопрос (1):

Если мать не лишена родительских прав, то детей она забрать может. Дети могут высказать свое мнение в суде о том с кем из родителей они хотят проживать начиная с 10 летнего возраста.