Он прописал своего родившегося сына не поставив даже в известность.

• г. Тихвин

Приватизировали квартиру муж и жена. Вернулся из тюрьмы сын - прописали. Он прописал своего родившегося сына не поставив даже в известность. Получается мать-отец-сын-внук. Умирает отец, потом сын. Квартира разделена по долям. Пять восьмых у бабушки - с соответствующим оформлением. Ребёнку 6 лет, проживает по месту прописки матери. За квартиру платит бабушка. Мать ребёнка платить отказывается. Мотает нервы бабушке - сдам долю сына-будешь жить в коммуналке. Как быть? Можно ли обязать платить? Взыскать долг по квартплате за прошедшие годы? Принудительно выкупить долю?

Ответы на вопрос (2):

Принудить продать долю нельзя. Можно взыскать коммунальные платежи пропорционально доле ребенка за последние 3 года. Сдать в наем долю ребенка без Вашего согласия мать ребенка так же не может.

Кроме того, если приватизировали квартиру только на мать и отца, как получилось, что в собственности ребенка доля?