Пенсионный фонд отказывается выплачивать пенсию по достижению пенсионного возраста, несмотря на наличие документов о стаже и пенсионных отчислениях

• г. Уфа

Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по достижению пенсионного возраста, говорят не хватает баллов, но у меня есть документы, потвердевшие мой стал и пенсионные отчисления.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2015 года применяется новое пенсионное законодательство и новая пенсионная формула.

Право на получение страховой пенсии по старости возникает с момента одновременного соблюдения трех условий (ст. 8 федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»):

достижение возраста выхода на страховую пенсию по старости: для женщин – 60 лет, для мужчин – 55 лет;

наличие страхового стажа не менее 15 лет;

не менее 30 пенсионных баллов (величина индивидуального пенсионного коэффициента).

Поскольку требования к пенсионеру достаточно сильно ужесточились и требуют от будущего пенсионера достаточных усилий, указанные выше условия возникают поэтапно:

чтобы выйти на пенсию в период с 01.01.2018 по 31.12.2018 года помимо достижения пенсионного возраста подтвердить иметь 9 летний страховой стаж и 13,8 пенсионных баллов;

в 2019 году – 10 летний страховой стаж и 16,2 пенсионных балла и т.д.