Пенсионеру удерживают кредит и поступил приказ суда на вычет ещё на сто тысяч - что будет с его пенсией?

• г. Оренбург

С пенсии удерживают кредит в размере 4850 а пенсия 9200. ещё платить три месяца а сегодня пришло письмо ещё на сто тысяч присудил мировой суд а банк один восточный и как они будут удерживать всё пенсии будут забирать?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права высчитывать с пенсии более 50%

Из всех видов заработка и пенсии могут 50-70% (размер удержаний определяет судебный пристав в своем постановлении). Поэтому, сколько бы не имелось в отношении Вас исполнительных листов удержания из пенсии не могут превышать того размера, который указал судебный пристав.

Нужно подать заявление приставу об уменьшении размера удержания в связи с тем, что после удержания остаётся сумма меньше прожиточного минимума. Если откажет -- обращайтесь в суд.