Преступление на рабочем месте - что ждет сотрудников, которые пользуются своим положением в личных целях?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Один сотрудник предал закрепленый за ним служебный автомобиль второму для личного пользования. Какое можно применить наказание для одного и для другого?

Ответы на вопрос (10):

Как минимум - дисциплинарное наказание - ст.192,193 ТК РФ.

Здравствуйте, возможно привлечение к дисциплинарной ответственности согласно статьи 192 тк рф. Если будет причинен ущерб в виде повреждения имущества, то его также смогут взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Как минимум получит дисциплинарное наказание согласно статье 192 ТК РФ. Как максимум вплоть до увольнения (77,81 ТК РФ). Если был причинен ущерб, могут взыскать в судебном порядке с сотрудника (131-132 ГК РФ).

Добрый вечер!

Если он нарушил должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором, то за этот проступок передавший автомобиль работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Второй сотрудник также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, а также к материальной в виде возмещения реального ущерба: бензин, амортизация.

Для того, кто ездил на машине никакого наказания не может быть, так как он ничего не нарушил (если конечно не разбил машину). А вот тому, кто передал авто, грозит дисциплинарная ответственность, что предусмотрено ст.192 ТК РФ.

Любое наказание., указанное здесь на выбор и усмотрение работодателя

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Здравствуйте, Вадим!

Вы для начала изучите обстоятельства при которых он передал это авто. Был ли этот автомобиль в качестве служебного передан и закрплен за ним. Что сказано в должностной инструкции, есть ли она. Что в трудовом договоре.

А потом уже применяйте согласно ст. 192-193 ТК РФ,

либо замечание, либо выговор.

Уволить за это нельзя.

Можно премии лишить еще.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В отношении первого лица - увольнение; в отношении второго лица - Статья 166 УК РФ - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Вадим, смотря от какого лица вы задаёте вопрос и что вы хотите добиться. Виды дисциплинарных взысканий предусмотрены в статье 192 ТК РФ от замечания до увольнения. Главное их правильно оформить.

Если сотрудники нормальные, и особого вреда своими действиями они не причинили, то я бы ограничился выговором и лишил обоих премии. Благо финансовая составляющая в виде премий для лишения требует меньше бумажной волокиты, ибо это стимулирующие выплаты.

Да и финансовое наказание сегодня куда эффективней, чем слова.

С уважением.

Добрый вечер, необходимо применить одно из предусмотренных трудовым кодексом видов дисциплинарного взыскания так согласно статье 192 трудового кодекса российской федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Также если последовали какие либо последствия то необходимо взыскать причинённый ущерб на основании статьи 247 трудового кодекса российской федерацииДо принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.