Спор о продаже общей собственности - возможность отмены дарения и преграды на пути к продаже помещения

• г. Тверь

В общей собственности была квартира /5 долей/,одна моя и 4-детей. Дети мне передарили свои доли. Право собственности оформлено на меня. Мы перевели помещение в нежилое, чтобы выгоднее продать. Сейчас один из сыновей не хочет продажи и хочет отменить дарение своей пятой доли. С момента дарения сегодня 3 года. Чем это грозит, смогу ли я продать помещение или ему возвратят долю, и продать будет невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Статья 578 ГК РФ устанавливает четыре основания отмены дарения:

— совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов семьи или близких родственников дарителя либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений;

— обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что это создает угрозу ее безвозвратной утраты;

— совершение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом сделки в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествующих объявлению такого лица несостоятельным (банкротом);

— включение в договор между дарителем и одаряемым условия, что подаренная вещь перейдет обратно в собственность дарителя, если он переживет одаряемого.