Соседи стремятся законно закрыть отдельную калитку для моей части дома в общем долевом собственности участке. Что их мотивирует?

• г. Иваново

Дом частный на 2 половины, моя задняя часть. Вход с улицы через отдельную калитку вдоль стены соседской. Ширина прохода 1 м. Соседи хотят закрыть калитку, чтобы я заходил через одну общую с ними. Участок общий в долевой собственности. Дом тоже в долях. Они хотят поступить законно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей.

Нет, это незаконно.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Могу ли я просить у соседей право проезда к своему входу в дом по принадлежащему им участку, и положено ли мне парковочное место не улице, ведь фасад весь соседский?

Добрый день! Если другого способа подъезда к вашему входу нет, то можете. Это называется сервитут, право ограниченного пользования чужой собственностью, ст. 274 Гражданского кодекса:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При входе в калитку с улицы на крыше соседей намерзает лёд и нависает прямо над центром прохода шириной 1 м, я сбил его и теперь соседи говорят, что крыша протекает и ремонт за мой счёт. Но на чердак не пускают меня или специалиста для осмотра. Обязаны ли они убирать лёд сами или предотвращать его падение с кровли по первому моему требованию? Ведь там ходят мои несовершеннолетние дети.