Незаконное увольнение после больничного - возможность избежать оплаты долга за недостачу в магазине

• г. Абакан

В нашем магазине проходила ревизия, в ходе которой выявилась большая недостача. В процессе учёта, был пойман продавец на воровстве. А после окончания учёта нас троих увольняют. Я половину учёта вообще не присутствовала, была на операции. Больничный мне оплатили только 60%, и получилось так что моего расчёта не хватило на погашение недостачи. Я уже официально уволена, и осталась им должна ещё 18000, расписку не писала. Законно ли такое увольнение после больничного? И можно как то не оплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Вполне законно - ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Какая у вас ответственность коллективная или индивидуальная? Какое основание указано в приказе об увольнении?