Влияние увольнения на условия ученического договора в фармацевтической сфере

• г. Калуга

Вечер добрый. Работаю фармацевтом. Училась на деньги работодателя. В ученическом договоре прописано, что я обязана отработать 5 лет. Но не прописано, что может произойти, если я вдруг надумаю уйти. Так вот, если я уволюсь, что может с меня взыскать работодатель? Может ли он меня обязать возместить сумму за два года учебы? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Ст.249 ТК РФ

Т.е. если, например обучение стоит 100 000 рублей, то каждый неотработанный год будет равняться 20 000 рублям (которые нужно будет вернуть)

Взыщут пропорционально не отработанному времени

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

""В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение,

исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.