Заявление на суде - занижение процентов и просьба объяснить расчеты

• г. Мурманск

Могу ли я в суде заявить устно не письменно что если есть какие нибудь завышения по процентам их снизить просто я в этом особо не понимаю. Или судья не будет особо вникать в цифры и если не говорить ничего так и присудят всю сумму 14 Ты с основ долг 7000 проценты.

Ответы на вопрос (2):

Можете. Но судья не будет ничего считать. Вы сами обязаны предоставить все расчеты, если не согласны с ними. А судья только проверит насколько правильно сделаны ваши расчеты. Доказательства в судебном процессе представляют стороны..., т.е. Вы сами должны..

Здравствуйте! Можно конечно устно сказать, прошу суд снизить проценты, поскольку считаю их явно завышенными и несоразмерными образовавшейся задолженности. Но, надежнее написать ходатайство.