В понедельник произошло массовое увольнение по принудительному соглашению - как защитить свои права и вернуть задолженную зарплату?

• г. Москва

В понедельник нас массово уволили, написали по соглашению сторон принудительно! Я трудовую не забрала и документ о соглашении сторон не подписывала, деньги должны за пол декабря, январь и 10 дней февраля! Есть предложение от наших сотрудник идти в прокуратуру? Как и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию. Но единственное будет сложно доказать что вам принудили подписать по собственному желанию не нужно было соглашаться.

На Вашем месте я обратилась бы в трудовую инспекцию. Подписывайте соглашение только в том случае, если внимательно прочтете все пункты. С уважением.

Вам всем коллективно надо в срочном порядке обратиться лично в Прокуратуру по факту принудительного увольнения... Ваше упущение в том, что как дураки подписали соглашение и заявление по соглашению, надо было добиваться по сокращению.

Заранее составьте письменное обращение, распишитесь в нем все полностью. Также надо идти в инспекцию по труду.

Работодатель в грубой форме нарушил ТК РФ, никто Вас принудительно уволить не может.

При необходимости обращайтесь, возможна правовая поддержка на коммерческой основе.

Анна, Вы можете как обратиться по данному поводу в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Но самое главное, надо обратиться в суд в срок не позднее чем месяц с дня увольнения (выдачи трудовой, приказа об увольнении).

Лучше всего, когда каждый работник отдельно обратится в суд, а остальные будут у него в его деле свидетелями принуждения к увольнению, чем если все обратятся вместе, так как истцы в одном деле не могут быть в том же деле еще и свидетелями.

Мы только написали заявление, но сам документ о соглашении не подписывали.