Кто виноват и кто должен платить - рассмотрение ДТП на парковке

• г. Новосибирск

Я попал в дтп, выезжая с парковки на проездую часть задним ходом. Перед совершением манёвра убедился в отсутствии помех. Единственный момент слева от меня не на парковке, а вдоль дороги стоял лексус, моему пути он не препятствовал. Совершая движение назад на проезжую часть, я упёрся в заднюю часть лексуса, как оказалось он продвинулся задним ходом вдоль дороги, преградив мне путь в тот момент, когда я уже начинал медленное движение назад с парковки. Повреждения незначительны (лёгкая царапинка размером с ноготь на его бампере у колеса). На ту сумму, которую я предложил возместить на месте, второй участник дтп не согласился, потребовал покраски всего бампера. Я отказался, дождались гибдд. Страховка моя просрочена. Вину в дтп присудили мне, хотя я считаю что виноваты оба. Кто всё же виноват и присудят ли мне сумму покраски всего бампера, несмотря на то, что есть способ восстановления намного проще и дешевле?

Ответы на вопрос (2):

Вы и виноваты в ДТП.