Председатель ГСК требует ежемесячную плату за двухэтажный гараж - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я имею в собственности двухэтажный гараж. По правоустанавливающие документы данный гараж является цельным строением. Второй этаж как хозпомещение. Председатель ГСК требуется ежемесячную плату как за два отдельных гаража. Законны ли его требования?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Покажите ему документы. Как в реестре, так и должно быть (ст. 8.1. ГК РФ)

Незаконны: второй этаж хоз. помещение, а не гараж и Вы это можете подтвердить документально. Вы не должны платить ежемесячную плату в двойном размере, если площадь гараж занимает ту же, что и одноэтажные. Это как минимум необоснованно. Можете отказать и послать с претензиями в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Оснований взыскивать нет. Напротив если будет двойная плата, то возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

Добрый вечер!

Конечно же незаконны, ведь по техническим документам (техническому плану) у вас один объект недвижимого имущества.

Плату не вносите, если хочет взыскать то пусть попробует сделать это в судебном порядке. Попросите у председателю письменной требование, скажите что дадите на него ответ после изучения вопроса.

Это требование можно обжаловать в прокуратуру или в суд, написать заявление в полицию о самоуправстве, за которое предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность (ст. 303 УК РФ)

Правила расчета оплаты устанавливается Уставом ГСК и решением общего собрания ГСК. Если требование председателя не соответствует правилам начисления оплаты, подавайте заявление о перерасчете оплаты. В случае отказа обращайтесь в суд с иском о принуждении к перерасчету по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте, данные требования являются незаконными. Право собственности у вас зарегистрировано на один гараж согласно статьи 8.1 гк рф, за него вы и должны осуществлять оплату. Предоставляйте председателю документы. Если требования продолжатся, отправляйте его в суд. Там с такими требованиями однозначно откажут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Переживаний не вижу на этот счёт. Документы у вас в порядке - предлагайте обратиться данному "товарищу" в суд. Если будет и дальше требовать, скажите что напишите в полицию по факту вымогательство (ст. 163 уголовного кодекса), а это, на минуту, уже возможность схлопотать реальный срок. Так что не переживайте и действуйте только в правовом поле.

Кто такой вообще председатель ГСК? Это может быть любой гражданин, который избран общим собранием собственников, а также человек, который не обладает никакими знаниями. Он, единолично, ничего требовать не может, все решает собрание или правление (если оговорено Уставом). Председатель ГСК может представлять интересы ГСК в органах власти, суде и т.п. ВАш гараж - единый объект недвижимости, что подтверждается документально, где также указана и его площадь.

Ваша обязанность, как члена ГСК, заплатить определенную сумму денег в ГСК, Вы ее и платите за один объект. В случае, если председатель не согласен, пусть обращается в суд о взыскании. Тогда разберетесь, сколько у Вас гаражей. Ваш председатель злоупотребляет полномочиями, занимается вымогательством, не зная законодательства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нужно смотреть устав гаражного кооператива, и если у вас самовольное строение, (не предусмотренное уставом кооператива, и предусмотрена двойная оплата за двухэтажный гараж), то могут потребовать и двойную оплату. См. Федеральный закон № 99-ФЗ от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в главу четвертую первой части Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.