Какие действия необходимо предпринять гражданину Узбекистана после смены паспорта и окончания временного вид на жительство?

• г. Суворов

Я гр-ка Узбекистана,17.07.2012 г.мне исполнится 25 лет и нужно будет менять паспорт на родине.20.01.2012 г.я получила вид на жительство до 16.07 2012 г. т.е.на 6 месяцев. Неужели мне придется опять начинать с РВП? Что мне делать потом, когда получу новый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Заявление о выдаче ВНЖ у Вас обязаны приянть уже сейчас, но выдадут новый ВНЖ только после получения Вами нового паспорта. Такой вариант указан в Регламенте ФМС РФ по ВНЖ, и есть точка зрения ФМС РФ по этому поводу, озвученная в ВС РФ:

"107. Заявление подается в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства иностранного гражданина не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока его действия.

В случае пропуска иностранным гражданином срока подачи заявления по уважительным причинам (болезнь, командировка, продление срока действия документа, удостоверяющего личность), но не позднее окончания срока действия вида на жительство заявление принимается к рассмотрению.

Максимальный срок рассмотрения заявления о продлении вида на жительство не должен превышать срока действия вида на жительство."

Это цитата из Прикааз Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 41 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (с изменениями от 21 мая, 14 октября 2010 г., 30 мая, 8 июня 2011 г.)