Проблемы с оформлением муниципальной квартиры после смерти квартиросъемщика - могут ли выписать с дочерью без договора социального найма? ЖКХ оплачивается мной, брата нет

• г. Якутск

Муниципальная квартира. Квартиросьемщик умер, договор Соц. найма не переоформлен.

В квартире прописаны дочь, внучка 17 лет.

Постоянно. Сын квартиросьемшика не проживает..

Могут ли меня с дочкой выписать..

Жкх оплачиваю я..

Брат нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Вы имеете право обратиться в администрацию по вопросу признания себя или дочери нанимателем по договору социального найма.

Жилищный кодекс РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.