Возможность закрепить границы земельного участка в суде, определенные более 30 лет назад при возникновении спора с сособственником

• г. Москва

Земельный участок с домом разделён в равных долях на 4 хозяев по 1/4. Умирая один оставляет мне свою часть (получается в моей собственности две части по 1/4). Все пользуются домом и землёй в границах установленных более 30 лет назад устно. Сейчас хотел возвести строение, для чего понадобилось Оформление земли, из 3 совбственников двое согласны, а третий начинает вымогать дополнительные метры участка и часть дома, хотя до этого его все устраивало. Законно ли это и возможно ли через суд закрепить те границы которые были определены более 30 лет назад.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Для решения Вашего вопроса можно конечно, обратиться и в суд, но ещё можно выделить в натуре Ваше строение (если это возможно) и тогда Вам не нужно будет Согласие остальных собственников-Вы будете единоличным собственником.

Реально сделать выделение в натуре с учетом того что они не хотят получать именно ту часть которой пользуются?

Если у Вас в собственности только часть дома, выделить в натуре будет сложно. Но Вы можете определить порядок пользования домовладением на основании ст.247 ГК РФ. На на выделенном Вам участке уже можно строиться.