Учитель отказался от пенсии из-за неучтенной работы ассистентом - правомерность решения о засчете стажа обсуждается
199₽ VIP

• г. Челябинск

Отказ от пенсии по выслуге учителя, не засчитали работу ассистентом на кафедре в педагогическом институте с 15.08.1989 по 31.12.1991 на основании Постановления №1397 с формулировкой, так как отсутствует период работы до 01.01.1992 либо до 01.10.1993. Засчитали работу с 01.10.1994 г. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Данный период в специальный стаж засчитан не будет. Действующие нормативные акты (Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781), ни ранее действовавшие не позволяют включать в педагогический стаж периоды работы в высших учебных заведениях (только в учреждениях начального или среднего профессионального образования).

Это лучший ответ

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения") не действует, на него не могли опираться при отказе. А вообще данный период должны были засчитать. Обратитесь с иском к Пенсионному фонду о включении данного периода в стаж, Ст.131,132 ГПК РФ.

Период обучения в педагогических учебных заведениях должен быть включен в педагогический стаж, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Это установлено советским законодательством, поэтому зачесть в стаж можно только период обучения до 1993 г. как раз ваш случай). В соответствии с п.п.19 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Пункт «г» пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. №1397, согласно которому служба в составе Вооруженных Сил СССР, а также время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Таким образом жалобу надо писать в ПФР, если не удовлетворят — подавать заявление в суд.