Вопрос об удержании диплома с неоконченным образованием - правомерность и дальнейшие действия в ситуации отсутствия документов и договоров

• г. Новосибирск

У меня есть вопрос. В 2011 году поступила в институт на платное заочное отделение, отдав при поступлении свой диплом о средне специальном образовании. Получилась пол семестра. Дальше учиться бросила, за учебу не платила, заявление на академический отпуск не писала. Сейчас в 2019 году решила забрать свой диплом о предыдущем образовании, но с меня требуют обходной лист и оплату за обучение второго семестра. Договора с институтом на руках нет, зачетки тоже. Правомерно ли они удерживают мой документ, если я не прошу у них справки или документа о полученном образовании вуза? И срок исковой давности уже истёк. На какие статьи закона мне ссылаться, при общении с вузом, и какие дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Документы удерживают неправомерно, обязаны вернуть по Вашему заявлению.

Однако, Вы не подавали заявления об отчислении по собственному желанию, поэтому Вам начислена дальнейшая оплата.

Срок исковой давности истек, но он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.ст.196,199 ГК РФ.

Если не возвращают документы, обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор или прокуратуру.