Как поступить в случае ДТП без ОСАГО - писать расписку на ремонт или дожидаться обращения к юристу?

• г. Ижевск

Я виновник Дтп. Было лёгкое столкновение и в результате получилась трещина на машине пострадавшего. На момент Дтп осаго на мою машину не было, только договор купли-продажи. Понимаю что теперь ремонт машины пострадавшего будет за мой счёт. Но пострадавший просит составить расписку на опред сумму или же он передаёт дело юристу. Я считаю что он просит много большую сумму чем действительную для ремонта. Подскажите пожалуйста, лучше писать расписку или же ждать пока он обратиться к юристу.

Ответы на вопрос (1):

Оцените стоимость ремонта автомобиля пострадавшего в независимой оценочной компании. И тогда будет ясно: заплатить в досудебном порядке. Либо побороться в суде за меньшую сумму, нежели требует пострадавший. Учтите, что при судебном рассмотрении придется оплатить стоимость юриста, госпошлину и стоимость судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта ТС,