Как снять опеку с мамы и вернуть ребенка, если она не позволяет общаться?

• г. Чита

Я не лишина родительских прав, опека оформлена на моей маме. Она угрожает мне, что не отдаст ребенка и не дает общаться с ним. Как мне быть в такой ситуации? Что нужно для снятия опеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел, согласно СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

Вы можете восстановить свои права через суд. Удачи вам!