1. Нужен ли апостиль для свидетельства о браке между гражданами России и Украины, заключенного в Чехии?\n2. Где подать на развод - в России или Чехии?

• г. Симферополь

1.Подскажите пожалуйста нужен ли Апостиль для свидетельства о браке, заключенном в Чехии между гражданами России и Украины? Прдаюсь на Гражданство России (я-украинка), утверждают, что нужен апостиль.2.Где нужно и можно подать на развод: в России или Чехии?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно необходим.

Между Россией и Чехией действует Договор об оказании правовой взаимопомощи в гражданских и уголовный делах.

Согласно нему документы, выданные одной из сторон, не нуждаются в дальнейшей суперлегализации (т.е. апостиль не требуется).

Развод оформляется в стране проживания ответчика.