Как разобраться с ситуацией, когда несостоятельный брак продолжается пять лет, а бывшая жена рожает ребенка от другого, автоматически записанного на меня - советы и дальнейшие действия

• г. Пермь

Как быть в данной ситуации. С женой не живём пять лет, брак до сих пор не рассторгнут. Бывшая рожает второго ребенка не от меня, и его автоматически записали на меня. На развод подал неделю назад. Что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством (глава 10 Семейного кодекса РФ), ребенок записывается на фамилию мужа или на фамилию бывшего мужа, если с момента развода (или смерти) не прошло 300 дней – это т.н. презумпция отцовства.

Есть несколько путей решения проблемы.

Все – через суд.

череда судебных исков, с целью установления отцовства,

оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,

лишение родительских прав с последующим усыновлением.

Вам нужно подать иск в суд на ЗАГС об обязании исключить недостоверную запись из акта гражданского состояния, при этом в суде нужно будет доказать, что, Вы не являетесь отцом ребенка.