Отстранена от должности директора в ОУ и оштрафована на 60 тыс. рублей - можем ли работать методистом в том же учреждении? Наложен штраф в 1,5 млн. рублей за выдуманный ущерб - как
199₽ VIP

• г. Москва

Работала директором в ОУ. Приговор по статья 285 часть 2. Отстранена от занимаемой должности на 2 года и штраф 60 тыс. Руб. Могу ли работать в этом же образовательном учреждении, но методистом. И суд постановил в гражданскомпорядке взыскать с меня 1,5 млн. Рублей. Это зарплата людей, которые якобы числились, но не работали в учреждении, а зарплату получали. Хотя люди подтверждают сами, что работали и деньги никому не отдавали. Выполняли работу и получали за это зарплату. Доказать на суде нам это не удалось. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Да, можете работать. Т.к другая должность не исключает возможности работы. (ст. 331 Т КРФ). Если конечно приговором не было запрещено занимать ту должность, на которую вы хотите.

Это лучший ответ

Обжаловать приговор в апелляционном порядке, если не вышли сроки (6 лава 45.1 УПК РФ). Если вышли, пока не выплатите штраф-судимость у вас не погасится, поэтому работать вы не сможете.

Работать можете, методист это не руководящая должность, приговор только обжаловать в апелляционном порядке.

УИК РФ Статья 33. Порядок исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначенное в качестве как основного, так и дополнительного видов наказаний к штрафу, обязательным работам, исправительным работам или ограничению свободы, а также при условном осуждении исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания к принудительным работам, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части или лишению свободы, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства (работы) осужденных.

(в ред. Федеральных законов от 09.01.2006 N 12-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговором суда запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; проверяют исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные, а также органами, правомочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.

4. Администрация учреждения, в котором отбывает основной вид наказания лицо, осужденное также к дополнительному наказанию в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не может привлекать осужденного к работам, выполнение которых ему запрещено.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

Пишите апелляционную жалобу на приговор суда, на решение взыскать с Вас 1,5 млн рублей. Указывайте, что суд не придал значению тому обстоятельству, что люди работали. Методистом работать можете. Ст.331 ТК РФ.

Здравствуйте. Да можете работать методистом. Согласно ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности. Исходя из этого, можно говорить о том, что осужденный по ч.2 ст. 285 УК РФ в образовательном учреждение работать может.

Далее Вам с адвокатом нужно продолжать обжаловать приговор суда в порядке надзора согласно ГПК РФ вплоть до Верховного суда РФ. Желаю удачи. В.

Санкция части 2 ст 285 УК РФ в виде лишения свободы до 7 лет относит это преступление к категории тяжких преступлений согласно ст 15 УК РФ (категории преступлений)

В статье 331 ТК РФ сказано:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Таким образом, если у вас судимость погашена ст 86 УК РФ то в можете работать методистом Здесь нужно знать, когда вы отбыли срок наказания и погашена ли у вас судимость

Ст 285 УК РФ

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уважаемый Гость г. Москва!

При наличии Приговора Уголовного суда вступившего в законную силу, вы НЕ сможете работать в Образовательном учреждении, в т.ч. и в качестве методиста, т.к. методист в ОУ это фактически заместитель директора ОУ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2019 г.

Пока не погасится судимость и не оплатите штраф - работать не сможете. (ст. 45.1, 86 УПК РФ)

А почему я должна возмещать 1,5 млн. рублей если люди работали, но мы не можем это доказать и деньги у них я не брала. А на возмещение судом ставят мне эту сумму в гражданском порядке.

Потому что таков закон, что если не можешь доказать, одни слова в расчет не принимаются. Говорить можно что угодно.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Обратитесь к юристу за грамотным обжалованием соответствующих судебных актов.

Если вы оплатили штраф, то согласно ст 86 УК РФ ваша судимость погашается: б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы,- по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Если прошел год после оплаты штрафа то вы можете работать методистом.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно, как минимум, прочитать приговор. Юрист может не точно понять, что вы хотите донести, пока не ознакомиться с процессуальными документами.