Законность отправки студентов на производственную практику и их трудовые условия

• г. Владивосток

Моего сына отправили на производственную практику на предприятие, требования как у обычного рабочего по найму, но ему оплачивать ему за работу не будут. Это законно? Сколько часов должен работать студент на предприятии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса, производственная практика проводится в организациях на основе договоров, заключаемых между образовательной организацией и организациями.

В период прохождения производственной практики обучающиеся могут зачисляться на вакантные должности, если работа соответствует требованиям программы производственной практики. Если требования как у обычного рабочего по найму, то согласно 59 статье ТК должен быть заключен срочный трудовой договор с оплатой. Продолжительность рабочего дня можно посмотреть в ниже указанных рекомендациях:

Приказ Минобрнауки России от 18.04.2013 N 291

(ред. от 18.08.2016)

"Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2013 N 28785)