Невиновное обвинение - Мужа посадили за наркотики без доказательств

• г. Санкт-Петербург

Мужа посадили за наркотики, просто вызвали в полицию и арестовали, у него не было закупки не было меченых денег, обыска как такого и не было, в квартире не было наркотиков но мусора нашли, а точнее подкинули. А парень который его ждал, сказал что на него оказывались давление чтобы тотп подписал пустой бланк! Он подписал. А ещё муж написал явку мол да продавал, но он не продавал! Просто мы употреблям.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться к адвокату, заключив с ним соглашение об оказании юридической помощи вашему мужу. В течение 48 часов после задержания принимается решение об избрании меры пресечения. Если в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, постановление может быть обжаловано как самим подозреваемым, так и его защитником-адвокатом. При этом юридическая позиция по делу вырабатывается непосредственно с лицом, привлекаемым к уголовной ответственности.

Явка с повинной далеко не всегда является допустимым доказательством виновности обвиняемого в содеянном, при отсутствии иных доказательств. Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 ноября 2016 г. № 55 "О судебном приговоре" указал (пункт 10), что в тех случаях, когда в ходе проверки сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 УПК РФ, подсудимый обращался с письменным или устным заявлением о явке с повинной, и сторона обвинения ссылается на указанные в этом заявлении сведения как на одно из доказательств его виновности, суду надлежит проверять, в частности, разъяснялись ли подсудимому при принятии от него такого заявления с учетом требований части 1.1 статьи 144 УПК РФ права не свидетельствовать против самого себя, пользоваться услугами адвоката, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органов предварительного расследования в порядке, установленном главой 16 УПК РФ; была ли обеспечена возможность осуществления этих прав. Поэтому говорить о явке, как об абсолютном доказательстве вины, я бы в данном случае не стал. По поводу результатов обыска - опять же, зависит от оформления данных результатов, от поведения самого Вашего мужа при обнаружении наркотических средств, от показаний понятых на следствии и в суде и т.д. Ну и, само собой, от "того парня" тоже многое зависит, хотя и не всё (как я понимаю, он слишком "на крючке" у оперативников). Вам только советоваться с адвокатом Вашего мужа. Либо выбирать ему адвоката с заключением соглашения, хотя бы и через данный сайт, по Вашему выбору. Больше тут посоветовать, скорее всего, нечего.

Здесь советом не помочь. Заключайте соглашение с адвокатом, который разберется в сложившейся ситуации. Нужно общаться с указанным парнем, который, как я понимаю, выступал в роли "закупщика", а также предпринимать ряд других действий, направленных на подтверждение позиции защиты.