Осложнения при получении больничного по уходу за ребёнком для работающих учителей

• г. Челябинск

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

Ответы на вопрос (9):

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

А причина отказа выдаче листка нетрудоспособности?

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Здравствуйте! На что ссылаются?

Обращаться за листком нетрудоспособности нужно сразу – в первый день, когда болезнь или травма малолетнего не позволила выйти на работу (или ее пришлось прервать). Это необходимо сделать, так как оформить больничный «задним числом» не удастся. А отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины грозит ему увольнением за прогул.

Больничный лист не положен только в следующих случаях:

1. Если лечение ребенка, которому уже исполнилось пятнадцать лет, проходит в стационаре;

2. При хронических заболеваниях в стадии ремиссии;

3. Во время нахождения родителя или другого родственника в ежегодном отпуске;

4. Во время отпуска без сохранения заработной платы, по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае, если женщина еще не прервала его и не начала трудовую деятельность.

Это бред. Никто не может обязать Вас уходить в отпуск по уходу за ребенком, это право родителя, а не обязанность. И никого не должно волновать с кем ребенок сидит, пока Вы работаете - с няней, тетей или бабушкой.

Никто из родственников не оформлял отпуск по уходу за ребенком, значит, Вам или любому родственнику положен больничный лист, если ребенок заболел. Обратитесь с письменной жалобой к главврачу с вопросом, на каком основании Вам отказывают. Обязательно поставьте на своем экземпляре отметку, что заявление у Вас принято. Укажите в заявлении, что в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Вам должны ответить в течение 30 дней. Так же можете обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения с жалобой.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, Детям до 1,5 лет, положен уход, и никаких выплат по больничному листу, не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ребёнку 11 месяцев.

Я пособий никаких не получаю, больничный по уходу за ребёнком не дают.

Добрый день! А ваш ребенок посещает образовательные учреждения? Если нет, с кем находится ребенок, возможно кто то с ним находится в отпуске по уходу до 1.5 года. Что и стало причиной отказа.

И Бабушка и отец ребёнка, никто совершенно не получает по уходу за ребёнком, но больничный не дают все равно.

На возраст ребёнка, и говорят мол уходите в отпуск до 1,5 лет.