Осложнения при получении больничного по уходу за ребёнком для работающих учителей

• г. Челябинск

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

Ответы на вопрос (9):

Я работаю учителем в школе, официально на полную ставку, заболел ребёнок, хотела выйти на больничный по уходу за ребёнком, но больничный не дают.

А причина отказа выдаче листка нетрудоспособности?

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На что ссылаются?

Спросить
Пожаловаться

Обращаться за листком нетрудоспособности нужно сразу – в первый день, когда болезнь или травма малолетнего не позволила выйти на работу (или ее пришлось прервать). Это необходимо сделать, так как оформить больничный «задним числом» не удастся. А отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительной причины грозит ему увольнением за прогул.

Больничный лист не положен только в следующих случаях:

1. Если лечение ребенка, которому уже исполнилось пятнадцать лет, проходит в стационаре;

2. При хронических заболеваниях в стадии ремиссии;

3. Во время нахождения родителя или другого родственника в ежегодном отпуске;

4. Во время отпуска без сохранения заработной платы, по беременности и родам или по уходу за ребенком до 3-х лет, в случае, если женщина еще не прервала его и не начала трудовую деятельность.

Спросить
Пожаловаться

Это бред. Никто не может обязать Вас уходить в отпуск по уходу за ребенком, это право родителя, а не обязанность. И никого не должно волновать с кем ребенок сидит, пока Вы работаете - с няней, тетей или бабушкой.

Никто из родственников не оформлял отпуск по уходу за ребенком, значит, Вам или любому родственнику положен больничный лист, если ребенок заболел. Обратитесь с письменной жалобой к главврачу с вопросом, на каком основании Вам отказывают. Обязательно поставьте на своем экземпляре отметку, что заявление у Вас принято. Укажите в заявлении, что в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) Вам должны ответить в течение 30 дней. Так же можете обратиться на горячую линию Министерства здравоохранения с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, Детям до 1,5 лет, положен уход, и никаких выплат по больничному листу, не положено. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 11 месяцев.

Я пособий никаких не получаю, больничный по уходу за ребёнком не дают.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А ваш ребенок посещает образовательные учреждения? Если нет, с кем находится ребенок, возможно кто то с ним находится в отпуске по уходу до 1.5 года. Что и стало причиной отказа.

Спросить
Пожаловаться

И Бабушка и отец ребёнка, никто совершенно не получает по уходу за ребёнком, но больничный не дают все равно.

Спросить
Пожаловаться

На возраст ребёнка, и говорят мол уходите в отпуск до 1,5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Учитель. Работаю на неполную ставку. Получаю пособие по уходу за ребенком (внучкой) выплачивается нет больничный, если заболела или заболел ребенок?

Работаю на неполную ставку. Сижу по уходу за ребенком. Получаю пособие. Оплачивается нет больничный лист, если заболел ребенок или заболела сама?

Администрация школы просит выйти меня на работу, предложив не полную ставку, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком. Какая нагрузка разрешена учителю в данном случае?

Работаю в школе учителем, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Хочу выйти на работу на не полную ставку. Булет ли мне идти педстаж? И сколько процентов будет начисляться заработная плата?

Работаю в школе на 1 ставку учителем, по внутреннему совмещению 0,5 завуч. И в IT сфере официально на 0,5 ставки. Если в IT меня заходят перевести на полную ставку, возможно ли это?

Работаю в школе учителем начальных классов. В этом году учебная нагрузка у меня 15 часов. Ставка же составляет 18 часов. Администрация часов до полной ставки не даёт, нет лишних часов. Учтётся ли мне льготная пенсия за период, когда я работала не на полную ставку? Спасибо!

Я работаю в школе учителем в Карагандинской области, Казахстан. До пенсии мне осталось 2 года и 4 месяца. Администрация не даёт мне полную ставку. Правомочны ли действия администрации школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе на 0.5 ставки учителем и педагогом дополнительного образования по совместительству 0.5 ставки. Идёт ли мне пед стаж как за полную ставку?

Я работаю в школе, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 6 м и сейчас в сентябре выхожу неполную ставку, ставка составляет 18 часов, на сколько часов максимально я могу выйти с сохранением ухода?

Работаю зам. директора по ВР на 0,5 ставки и учителем на полную ставку. В штатном расписании я отношусь к "учителям" или "прочим", куда входит администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение