Учитель в Карагандинской области обращается с вопросом о незаконной сокращении ставки администрации школы

• г. Киевка

Я работаю в школе учителем в Карагандинской области, Казахстан. До пенсии мне осталось 2 года и 4 месяца. Администрация не даёт мне полную ставку. Правомочны ли действия администрации школы?

Ответы на вопрос (1):

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговаривается в трудовом договоре. Это значит, что учебная нагрузка должна быть четко прописана в трудовом договоре работника. Регулирует учебную нагрузку в РФ -

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 13.05.2019)

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

(Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Если на следующий год учебная нагрузка у педагога меняется, то должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении учебной нагрузки.

Пункт 1.7, Приказа гласит: «Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка». То есть, в одностороннем порядке, например, по инициативе руководителя, учебная нагрузка снижена быть не может.

Пункт 2.3: «При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и преподавателям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов…»