Наследство квартиры в Геленджике - где должны открывать наследство при распределении между дочерью и сыном?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Умер муж, наследство квартира в городе Геленджик и мы там проживали последние 10 лет. А прописаны в Москве. Я у сына он у дочери. Где должны открывать наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, открывать будут по последнему месту жительства, можно попробовать. Но в данном случае могут и в Москву перевести.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

По месту его регистрации. Тут без вариантов, если была регистрация и известно последнее место жительства. Согласно ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследство открывается по месту последнего проживания наследодателя. Наследственное дело будет одно, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А нотариусы между собой разберутся. Ст.1115 ГК РФ.

Здравствуйте!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Место жительства - место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Даже если бы его место жительства не было известно - то по месту нахождения имущества, т.е. в Геленджике.

Добрый день, Галина!

Процедуры, связанные с открытием наследства по закону или по завещанию, регламентируются ст. 1110, 1113, 1153, 1162, 1115, 1154-55 ГК.

В данном случае значение имеет наличие или отсутствие завещания, при наличии завещания, его открытие осуществляется тем нотариусом, который его заверял. В противном случае, согласно ст. 1113 ГК наследство открывается: в нотариальной конторе по месту постоянного проживания; присутствия наследодателя или основной массы имущества усопшего, что определяется его стоимостью.

Как найти нотариуса обслуживающего место открытия наследства? Информация обо всех нотариусах, работающих на территории России, представлена на сайте Федеральной нотариальной палаты — notariat.ru. Здесь на главной странице присутствует вкладка «найти нотариуса».

Не имея информации о нотариусе, можно поискать нотариаты по конкретному региону или области во вкладке «найти нотариальную контору». Как правило, дело открывает нотариус по месту открытия наследства, то есть по месту последней регистрации усопшего наследодателя.

Добрый вечер!

Верховный суд РФ разъяснил, что местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

18. В случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ.

Здравствуйте, вообще по общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Однако в отдельных случаях по решению суда местом открытия наследства может быть признано место его фактического проживания. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Так что у Вас 2 варианта, либо заявлять о праве на наследство в Москве, либо, подавать в суд в Геленджике, по месту фактического проживания, заявление об открытии наследственного дела там.