Определение срока увольнения после перевода на другую должность

• г. Казань

Работаю в компании 8 мес. В нач фев вышла декретница, которую я заменяла и меня хотели уволить, но потом предложили др должнлсть. В итогк сделали перевод на др должность 13 фев. Отработала 5 дней и решила уволиться. Надо ли мне отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (6):

Да необходимо уведомить за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Приветствую Вас. Вам необходимо направить заявление об увольнении по собственному желанию с регистрацией о получении, и отработать 2 недели, если работодатель не согласится уволить Вас раньше этого срока, оформив увольнение по соглашению сторон.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели), если Ваш работодатель будет согласен.

В некоторых случаях Трудовой кодекс позволяет работнику расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Такое возможно при прохождении испытательного срока работника, если в период работы работник понял, что предложенная ему работа не является для него подходящей. (часть 4 статьи 71 Трудового Кодекса РФ).

При переводе на другую работу в этом же предприятии должно было заключаться соглашение в письменной форме об изменении определенных сторонами условий трудового договора в соответствии со статьей 72 Трудового Кодекса РФ.

Если в данном соглашение прописано условие о прохождении испытательного срока в течение 3-ех месяцев, то в соответствии с частью 4 стати 71 Трудового Кодекса РФ, Вы сможете расторгнуть трудовой договор без отработки.

Желаю Вам удачи!

Почему? Я же работала всего неск дней, даде не у пела вникнуть в суть дела.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В силу ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, срок предупреждения не может быть сокращен, если Вы отработали меньше какого-либо времени. Если на новой должности был установлен испытательный срок, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор предупредив работодателя в письменной форме за три дня.

По соглашению сторон вас могут уволит ранее, вопрос не в том сколько вы работали, а в гарантия работодателя на то, что его рабочий процесс не будет прерван и он сможет предпринять меры по замене.