Добровольно была вынуждена уволиться из бывшей работы по причине ликвидации.

• г. Смоленск

Добровольно была вынуждена уволиться из бывшей работы по причине ликвидации. Интересует проблема с новой работой и новыми директорами на том же месте.

Ответы на вопрос (2):

Вы могли бы оспаривать увольнение, произведенное по инициативе работодателя, а не по собственному желанию.

Принуждение к увольнению работника по собственному желанию может рассматриваться как давление со стороны работодателя .

Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Доказать принуждение к увольнению сложно, но все же в судебной практике есть прецеденты, когда работникам это удавалось.

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.