Может ли бывшая жена продать свою квартиру без моего согласия, если не было раздела имущества?

• г. Кемерово

Может ли жена продать нашу квартиру без моего согласия когда ребенку нету 18 лет если она подала на раздел имущества.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Андрей.

Прежде всего успокойтесь.

1 - Если ребёнок входит в число сособствеников, то без согласия органа опеки продать долю ребёнка нельзя.

2 - После раздела совместного имущества, если квартира переходит в статус долевой собственности, то продажа возможна с соблюдением преимущественного права покупки (ст. 252 ГК РФ). Это не так быстро. Злоупотребление в плане увеличения стоимости доли закон не допускает...

У ребенка доли нету в нашей квартире у него есть доля в другой квартире.

Следовательно остаётся 2-й пункт - продажа доли сособственникам.