Как продать долю в приватизированной квартире и как это повлияет на стоимость?

• г. Санкт-Петербург

Нам в приватизированной квартире принадлежит 6/7, т.е. 1/7 (это меньше половины самой маленькой комнаты) принадлежит другому человеку, продать нам свою долю он не хочет, только меняет на комнату, но это получается слишком дорого. Можем ли мы продать свою долю и как это отразится на цене?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Евгений.

Продать свои доли Вы разумеется можете, а с вопросом о цене лучше обратиться к риелторам.

Здравствуйте, Евгений!

Продать можно любую долю квартиры, размер не имеет значения. При этом сначала необходимо предложить ее выкупить владельцу 1/7 доли, указав все существенные условия сделки. В случае отказа, Вы можете заключить договор купли-продажи с третьим лицом. Вопрос цены - слишком специфический, для этого лучше обратиться к оценщику, либо к риэлтеру. Сначала нужно оценить всю квартиру, затем с учетом доли. Покупатель здесь будет также особенный, т.к. далеко не каждый будет выкупать долю, чтобы потом избавляться от другого собственника.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Согласно ст. 246 Гражданского Кодекса РФ сособственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Однако,другие сособственники, как участники долевой собственности, согласно ГК РФ имеют преимущественное право покупки, которым нельзя пренебречь.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.(при дарение уведомлять не надо).готовы оказать содействие. по цене можно будет переговорить по тф с нашего сайта.