Бродячие собаки унесли жизни десяти овец и двух ягнят - что делать, когда власти отказываются возбуждать дело?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Бродячие собаки загрызли на смерть десять овец и два ягнёнка у меня и у соседа десять овец. Вызвали участкового он составил акт снял объяснение всё сфотографировал но в возбуждении дела отказали. Материалы передали в администрации сельсовета. Что делать ущерб большой, обидно.

Ответы на вопрос (10):

Предъявлять претензию, потом подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.15 и 1064 ГК РФ.

Надо было страховать овец. По хорошему. А так попробуйте предъявить ущерб администрации. Именно на неё возложены обязанности по отлову бродячих животных, Ст.15 ГК РФ. Напишите претензию и подайте иск в суд.

В качестве доказательства - отказ полиции. Ст.55,56 ГПК РФ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

1. Органы местного самоуправления городского, сельского поселения имеют право на:

14) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения;

15) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа;

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ

"Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев

Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

"Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019)

82) осуществления полномочий в области обращения с животными, предусмотренных законодательством в области обращения с животными, в том числе организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Добрый день!

Ответственность за бродячих собак несет местная администрация в соответствии с полномочиями, переданными субъектом РФ, на основании п. 82 ст. 26.3, Федеральный закон от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, согласно которым администрация осуществляет полномочия в области обращения с животными, предусмотренных законодательством в области обращения с животными, в том числе организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

Предъявляйте сик в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ о возмещении ущербьа согласно ст. 15, 1064 ГК в полном размере.

И" {КонсультантПлюс}

Здравствуйте, для возмещения ущерба необходимо провести оценку рыночной стоимости Ваших животных в порядке ФЗ " Об оценочной деятельности " и без направления претензии, использую материалы до следственной проверки, направить исковое заявление по правилам ст.131,132 ГПК РФ к администрации муниципального образования в суд. Если ущерб менее 50 тыр., то к мировому судье.

Удачи Вам.

Обратитесь в экспертную или оценочную организацию для определения величины материального ущерба, возьмите справку об уровне цен на аналогичных овец. Предъявляйте иск администрации.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Николай, пишите претензию в администрацию сельсовета, с требованием о возмещении ущерба ст. 1064 ГК РФ, так как ответственность по отлову и отстрелу бродячих собак лежит на администрации поселения. Если откажут обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 27 декабря 2011 г. N 613

8.10.5. Рекомендуется осуществлять отлов собак и кошек, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

8.10.6. Отлов бродячих животных рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а это точно были собаки, а не волки? Собаки не могли это сделать! Но ответственность и за тех, и за других, лежит на администрации поселения, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Претензию к администрации, и в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском к Администрации Вашего города о взыскании материального ущерба, вызванного бездействием службы по отлову бездомных собак ст.15 и ст.1064 ГК РФ.

Но для того чтобы доказать ущерб, Вам будет нужно как минимум подтвердить что это были именно бродячие собаки а не соседские например, и нужно зафиксировать сумму ущерба.

Здравствуйте, возмещение ущерба в данном случае требовать не от кого, собаки бродячие, значит нет у них хозяина, который бы нес ответственность согласно ГК РФ ст. 1064. Можно подать жалобу на бездействие администрации сельсовета в прокуратуру, они должны организовывать отлов безнадзорных животных. Попробуйте подать на них исковое заявление в суд о компенсации ущерба, основанием послужит неисполнения администрацией своих обязанностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

В данном случае нет никакого состава преступления, поэтому и отказали в возбуждении уголовного дела. В отношении собак уголовные дела не возбуждают. Поэтому придется взыскивать ущерб с собственника собак в общем порядке через суд на основании ст.1064 ГК РФ. Надеюсь, что собственники собак установлены. Кроме того, собственника собак возможно привлечь к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных в соответствии с законодательством вашего региона проживания. Этим обычно занимаются административные комиссии соответствующих муниципальных образований.