Или в таких случаях лучше писать дарственную?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, может ли инвалид 2 группы (по психическим показателям), 62 года составить завещание на новую супругу и может ли его оспорить бывшая жена и родная его дочь? Или в таких случаях лучше писать дарственную? {Хотели взять справку о вминяемости из психологического диспансера, чтобы потом не было проблем, но там сказали, что дают только по запросу суда)

Ответы на вопрос (2):

Олеся, ни договор-дарения. ни иное распоряжение своим имуществом, больной человек составить не может. (если он признан недееспособным). Б\жена не может претендовать на наследство (если они в разводе) а дочь, и Вы (если в законном браке) будете наследниками, если живы и его родители. они также будут его наследниками.

Олеся, если гражданин не признан недееспособным, то он может совершать любые сделки в том числе делать завещание. Но есть риск в будущем, что это завещание может быть признано недействительным в судебном порядке.