Судебный порядок - выделение доли в совместной приватизированной 4-комнатной квартире, прописанный совершеннолетний ребенок, собственники - мать, я и родной брат.

• г. Кемерово

Могу ли я в судебном порядке выделить долю в совместной приватизированной 4 - комнатной квартире, если там прописан мой совершенолетний ребенок (он не участвовал в приватизации) Собственники - мать, я и родной брат.

Ответы на вопрос (4):

Если квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей, то Вы можете по соглашению сторон или в судебном порядке определить размер долей.

Выделить долю в натуре (т.е признать за вами право собственности например на конкретную комнату) нельзя, можно только определить порядок пользования квартирой (например, передать Вам в пользование определенную комнату)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст. 252 ГК

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Скажите а почему не могу Выделить долю в натуре (т.е признать за вами право собственности например на конкретную комнату) ? Какие на то причины? И смогу ли я выделенную свою долю продать?

Выделение доли в натуре, означает что комната должна быть самостоятельным жилым помещением ст 16 ЖК РФ,то есть в комнате должен быть свой санузел, своя ванна и т.д.

Марина, это сделать невозможно технически. Так как с комнатой, в обязательном порядке необходимо будет выделять вам кухню и уборную, что невозможно осуществить, так как будут затронуты интересы других собственников.