Заключение безвозмездного договора аренды нежилого помещения между организацией и физическим лицом

• г. Москва

Организация заключает договор с физическим лицом на безвозмездной основе

Аренда нежилого помещения-я так понимаю договор безвозмездного пользования. Как заключить договор аренды между собственником-физическим лицом и юридическим лицом

Это не может быть договор аренды, т.к.безвозмездно, правильно я понимаю? Будет ли платить НДС организация, если это сельхоз. Организация, у которой ЕСХН

Как избежать уплаты налога на прибыль для организации?

Ответы на вопрос (3):

На какой вопрос из выше перечисленных нужно отвечать?

Хоть на один из них. На Ваше усмотрение.

Ирина, вы все вопросы поставили под сомнение. Если сельхозпредприятие на ЕСХН, то о каком НДС либо налоге на прибыль идет речь. При системе налогообложения по ЕСХН предусмотрена ставка 6% от суммы доходы минус расходы, но никакого налога на прибыль либо НДС не исчисляется и не платится. П.1 ст. 346.8 НК РФ.

Что касается договора безвоздмездного пользования помещения то налоговики однозначно признают данный объект как внеареализационные доходы, определяемые в порядке, установленном ст. 250 НК РФ с учетом положений главы 25 НК РФ. В рамках ст. 40 НК РФ будет определена рыночная ставка аренды данного имущества установлен период и сумма так называемого внереализационного дохода. Потом перерасчитают доходы минус расходы за данный период установят разницу и наложат на вас штрафные санкции и пени. Вот и все, если не вдаваться в подробности и нормы законодательства.