Продажа домика на болоте - Кадастровая стоимость превышает рыночную в 5,5 раза, но приходится платить налог

• г. Архангельск

С трудом продала за копейки деревянный полуразрушенный домик (39 кв. м, 1907 года постройки) на болоте в глухой деревне. Оказалось, что кадарстровая стоимость имущества превысила его рыночную в 5, 5 раза. Теперь я должна оплатить налог по кадастровой стоимости, т. е. 71 % от полученного дохода. Это так?

Ответы на вопрос (2):

Недвижимость облагается налогом по кадастровой стоимости, если это предусмотрено законом региона, где она находится. Платить налог по кадастровой стоимости должны все собственники - даже те, кто применяет УСН или ЕНВД. Облагаемые объекты бывают двух видов (ст. 378.2 НК РФ).

1. Объекты ОС, включенные в специальный перечень, размещенный на сайте региона или уполномоченного регионального органа. Например, в Москве - на сайте мэра - www.mos.ru.

2. Жилые дома и помещения, которые не относятся к основным средствам. Например, квартиры, приобретенные для перепродажи и учтенные на счете 41. Такие объекты не включают в специальный перечень - платить за них надо, просто потому что это предусмотрено региональным законом (Письма Минфина от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53061, ФНС от 21.01.2016 N БС-4-11/697).

Добрый день! Если Вы владели этим домом более 3-х лет, то платить налог Вы не должны (ст. 217.1 Налогового кодекса). Если срок владения менее 3-х лет. то Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1000000 рублей (п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса). То есть, если кадастровая стоимость не превышает 1000000 рублей, налоговый вычет полностью покроет налоговую базу, и Вы будете освобождены от уплаты налога. Однако, чтобы воспользоваться налоговым вычетом, нужно подать декларацию в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ.