Возможно ли составить завещания в пользу друг друга при наличии общей совместной собственности?

• г. Архангельск

Меня зовут Галина. А вопрос мой вот какой: с супругом купили квартиру в ипотеку, квартира находится в совместной собственности. Могу ли я в его пользу, а супруг в мою пользу написать завещания на свою часть квартиры? И у меня и у него есть по одному несовершеннолетнему ребёнку. Общих детей нет. Кто сможет претендовать на наследство в случае нашего ухода из жизни? Спасибо и успехов вам!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Наследниками первой очереди будут: родители, супруг (а) и ребенок в равных долях. Завещание написать можете. Если на момент открытия наследства будут наследники с обязательной долей, то не зависимо от завещания они будут наследовать вместе с наследниками по завещанию.

Добрый день!

Завещание в Вашем случае на наследование особо не повлияет, поскольку несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю не зависимо от содержания завещания. Наследоваться будет только половина, поскольку квартира в браке совместная и завещать можно только свою половину.

Без завещания, по закону также наследуют супруг наследодателя, его ребенок и родители.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Завещание Вы, конечно, написать можете. Но если на момент смерти у умершего останется несовершеннолетний ребёнок, то он будет иметь право на обязательную долю, которая составляет половину от той, которую он мог бы получит по закону (ст.1149 ГК РФ).