Является ли приобретение gps трекера на AliExpress преступлением по статье 138.1 УК РФ?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста будет ли являться составом преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ приобретение на сайте AliExpress gps трекера, предназначенного для определения местонахождения моего автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

До последнего времени в российской правовой практике не было определённости с понятием «шпионская техника», что позволяло обвинить в её использовании любого пользователя или даже покупателя потенциально «шпионских» товаров. Её и сейчас не хватает, однако конкретика начинает проявляться. Так, пленум Верховного суда России рассмотрел популярные классы техники и определил многие из них как допустимые для покупки при условии личного пользования. Так, теперь российские граждане могут смело заказывать на AliExpress и других иностранных онлайн магазинах следующие классы устройств, которые официально разрешены для личного использования: Системы обеспечения безопасности людей или имущества (сигнализации, датчики проникновения и т.д.) GPS-трекеры, предназначенные для слежения за животными Электронные устройства общего класса без доработок, позволяющих вести тайное наблюдение (детские GPS-трекеры, смартфоны, планшеты, видеорегистраторы, экшн-камеры, диктофоны). «Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан», — сказано в в постановлении пленума ВС РФ. По логике вещей, это решение должно положить конец неприятным курьёзам вроде истории фермера, заказавшего для коровы GPS-трекер и задержанного при его получении уже на почте. Теперь россияне законно могут возражать, что приобрели технику для личных целей: «Это наша корова, и мы за ней присматриваем!» Само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения), — сказано в пояснительном документе. Обвинить человека в использовании шпионской техники по-прежнему возможно, но простого владения оборудованием для этого недостаточно. Для обвинения нужен реальный состав преступления, для которого данная техника была куплена. Для определения виновности суд будет прибегать к услугам специально приглашённых экспертов.

Источник: ismartwatch.ru

Верить или нет решать Вам.

С уважением,

Александр Васильев.