Неофициальная работа и низкая зарплата - что делать в подобной ситуации?

• г. Смоленск

Я работал на частное лицо. Рабочий день у меня был по 15-18 часов за рулем каждый день без выходных. Устраивался я офицально, но после увольнения мне сказали, что я работал не офицально. Зарплата была 1300 руб. день. Получал я меньше, постоянно высчитывали, а расчет получил только 5000 руб за месяц. Что мне делать? Стоит ли мне обратиться в трудовую инспекцию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в инспекцию труда. Для этого нужно зайти на официальный сайт онлайнинспекция. Рф и направить заявление (ссылка - "Сообщить о проблеме"). Обратите внимание, что заявление не должно быть анонимным, иначе его не рассмотрят.

При этом Вам нужно будет доказать, что Вы действительно работали (исполняли трудовую функцию). В этом Вам поможет трудовой договор, экземпляр которого Вам должны были выдать при трудоустройстве, документы по работе (поскольку Вы, как видно из вопроса, работали водителем, это могут быть путевые листы или их копии, табели учета рабочего времени, копии журналов входа/выхода из офиса, переписка с работодателем и любые другие документы). Это могут быть и показания свидетелей, но они должны быть готовы подтвердить свои показания. Чем больше документов, тем больше шансов доказать, что Вы действительно работали. Прикладывайте к заявлению любые добытые документы.

В заявлении максимально подробно опишите все с самого начала трудоустройства, а также рекомендую указать на нарушения охраны труда руководством (например, в отношении Вас, как водителя должны были проводить предрейсовые медосмотры, Вас должны были ознакомить с картой спецоценки условий труда, Вам должны были выдавать светоотражающие жилеты, а рабочий день водителя в самых суровейших условиях не может быть более 12 часов - и это не ежедневно, по общему правилу рабочий день водителя - не более 8 часов в сутки).

Заработная плата 5000 рублей за норму выработки противоречит законодательству, т.к. сумма должна быть не менее МРОТ в пересчете на норму рабочего времени (11280 рублей за 40 рабочих часов в неделю с 1 января 2019).

После того, как Вы получите результаты проверки рекомендую обратиться в суд и заявлять иск о нарушении Ваших прав с компенсацией морального вреда и услуг представителя (адвоката, юриста, который будет защищать Ваши интересы). Результаты проверки будут Вам отличным помощником для выигрыша дела.

Лучше, если заявление для Вас составит лицо, имеющее опыт в написании подобных заявлений, т.к. данный вопрос требует тщательного подхода, от текста заявления зависит Ваш успех.

Не пропустите срок исковой давности - 1 месяц с момента прекращения исполнения трудовой функции и получения расчета.

В любом случае последует проверка. На практике большинство работодателей просят заявление отозвать с выплатой всего полагающегося. Однако лучше не отзывать заявление, пока Вам все не выплатили.

Успехов Вам!