Возможность увольнения во время учебного отпуска - правила и риски

• г. Новосибирск

Вопрос такой: Я работаю на предприятии. В силу обстоятельств предполагаю увольнение по собственному желанию. С 18.03 по 11.04 в течении 25 календарных дней у меня сессия, учебный отпуск (далее - УО). Мне представляется официальная справка-вызов, получаю первое высшее по заочной форме. Насколько мне известно, расчет за УО, должен быть произведен не ранее чем за 3 дня до начала сессии. Скажите, могу ли я, после получения расчета написать заявление на увольнение предположим на 12.04 (пятница) , чтобы 2 недели "предупреждения работодателя" прошли во время учебного отпуска? Обучаюсь в другом городе, по прибытию (12.04) предоставлю справку-подтверждение (корешок от справки-вызов), отработаю день и заберу трудовую. Все ли я правильно вижу или какие-то "подводные камни" всё же есть? Особенно интересует вопрос, если я по окончанию УО, выйду в день увольнения и предоставлю справку-подтверждение, не смогут ли как то всё подстроить якобы я не предоставил во время это подтверждение, и вычтут из расчета оплату УО? или ещё чего? Отдел кадров на предприятии довольно своеобразный и самобытный, много себе позволяющий. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нахождение в учебном отпуске не лишает вас права подать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ Вам лучше сделать так чтобы 14 день пришел на 11 апреля последний день вашего учебного отпуска-это будет днем вашего увольнения 12 апреля приезжаете отдаете корешок от справки-вызова и забираете трудовую А чтобы ничего не было подстроено сделайте для себя копию этого корешка.

Вы посоветовали мне написать дату увольнения на 11.04 а 12.04 приехать, отдать корешок и забрать трудовую. Признаюсь, такой расклад был бы для меня самый удачный, но не получится ли кадрам зацепиться за то что увольнение в последний день сессии, не смогут ли оформить сначала увольнение, мол уволился раньше чем закончилась сессия и произвести например перерасчёт и вычет оплаченных средств за УО?

Могут сделать вообще всё, что угодно. Какой смысл гадать? Когда будут реальные проблемы, тогда и обращайтесь к юристам.