Сотрудник банка эвакуировал мой автомобиль без документов и требует выкуп - нужно ли объявлять его вымогателем?

• г. Шуя

Три месяца назад банк подал в суд, а также ходатайствовал о наложении ареста в целях обеспечения иска. Сотрудник банка (давний знакомый) изначально знал, что мой автомобиль в залоге, но не смотря на это привел приставов и настоял на аресте и эвакуации авто. На момент эвакуации он наглым образом мне заявил: давай мне 200000 и я машину заберу, потом будешь банку по 10000 платить, но никаких документов я тебе не дам, только мое честное слово.

Машину увезли, я полтора месяца судилась с приставами, чтоб ее вернули. В итоге когда вышел приказ о снятии и возврате автомобиля, данный сотрудник начал скрываться, на звонки приставов просто отвечал, что это это он, но уже не он. Мне пришлось с приставами ехать на стоянку и вызывать эвакуатор, чтобы забрать машину, т.к. ключи и документы находились у сотрудника банка. Спустя две недели он все таки передал приставам ключи и документы. НО продолжает ходить к моей матери с требованием денег. Хотя решения по суду еще нет. Скажите, можно ли его действия расценивать как вымогательство и могу ли я написать на него заявление в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу руководству банка и прокуратуру.