Как узнать, является ли доля в коммунальной квартире собственностью на комнату или на всю квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Санкт Петербург. Хочу приобрести комнату в коммунальной квартире, в свидетельстве о государственной регистрации права указано, что зарегистрированное право-общая долевая собственность. Правообладатель доли 133/427. Это собственность на комнату или доля в общей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, это долевая собственность в коммунальной квартире.

Вы купите долю в праве собственности на квартиру. А комнатой будете пользоваться по сложившемуся порядку.

В Санкт-Петербурге практически во всех коммунальных квартирах долевая собственность, а не собственность на отдельные комнаты как предмет жилищных правоотношений.