Планы на декрет - работающая бабушка поможет, отцовство и поиск работы

• г. Петрозаводск

Я сначало сидела с ребенком сейчас ему 3 м и решили что работающая бабушка оформит декрет, я же выйду на работу, но я до не работала, и с его отцом мы не живём.

Ответы на вопрос (3):

В чем ваш вопрос? По тексту не ясно.

Оформляйте! Удачи Вам)

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, эта бабушка не сможет оформить декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы хотите узнать, как этой бабушке взять отпуск по уходу за своим внуком на основании статьи 256 ТК РФ, то сделать это можно просто, если она работает по трудовому договору.

1 Она пишет заявление на имя своего руководителя о предоставлении ей на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2 К заявлению прилагает справку с вашей работы, а также с работы отца ребенка, что вы оба не находитесь в отпуске по уходу за своим ребенком.

Удачи Вам.