Планы на декрет - работающая бабушка поможет, отцовство и поиск работы

• г. Петрозаводск

Я сначало сидела с ребенком сейчас ему 3 м и решили что работающая бабушка оформит декрет, я же выйду на работу, но я до не работала, и с его отцом мы не живём.

Ответы на вопрос (3):

В чем ваш вопрос? По тексту не ясно.

Спросить
Пожаловаться

Оформляйте! Удачи Вам)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, эта бабушка не сможет оформить декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

Во-вторых, если Вы хотите узнать, как этой бабушке взять отпуск по уходу за своим внуком на основании статьи 256 ТК РФ, то сделать это можно просто, если она работает по трудовому договору.

1 Она пишет заявление на имя своего руководителя о предоставлении ей на основании статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2 К заявлению прилагает справку с вашей работы, а также с работы отца ребенка, что вы оба не находитесь в отпуске по уходу за своим ребенком.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сразу после декрета, вышла на работу. Решили что с ребенком будет сидеть бабушка пенсионерка, работающая. Но на работе ей в пособие отказывают, говорят чтобы увольнялась. Законно ли это, и куда обращаться?

Можно ли оформить декрет на бабушку, но так чтоб бабушка продолжала работать, а мама сидела с ребенком дома. Слышала что можно, если бабушка возьмет 0,9 ставки рабочей.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 10 мес. До этого работала и ушла в декрет с этого места работы. Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать детские? Бабушка работающая пенсионерка в бюджетной организации. Я хочу выйти на работу.

Я работала на организации и ушла в декрет, пока сидела в декрете уволилась и пошла работать в детский сад. С ребенком сидела бабушка. Ребенку на данный момент 2 года 3 месяца, могу ли я уйти в декрет с детского садика пока ребенку не исполниться 3 года? Бабушка с ним сидеть больше не может.

Скажите пожалуйста сколько я получу декретные деньги и ежемесячные пособия после рождения ребенка, если я выйду из дикрета в дикрет. С первым ребенком я сижу в дикрете до 08.01.2015 г., и сейчас выхожу во второй дикрет в сентябре. Нахожусь в декрете с 28.10.11, получается что 3 года не работала, и боюсь получить совсем копейки. С первым ребенком получила 160 тыс. и 13800 ежемесячно. Спасибо.

Я нахожусь в декрете до 3-х лет до декрета негде не работала. Сейчас устроилась официально на работу, в семье 3 детей. Перестанут ли мне платить пособие по уходу за ребенком, может мне оформить пособие на бабушку, она сейчас присматривает за ребенком?

Я устраивалась на работу на время дикретного отпуска основного работника, а потом сама ушла в дикрет и потом в отпуск по уходу за ребёнком. Сейчас ребёнку 2,5 года решила выйти на работу работодатель сначала согласился но непосредственно перед выходом сказал что все места заняты и если я сейчас выйду то меня уволят т.к. я на временном месте но до конца отпуска по уходу за ребёнком я буду числиться на работе если не выйду. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить декреный отпуск бабушке? Дело в том что моему ребенку 1.3 года и я хочу выйти на работу, но работодатель боится что я могу попросить декрет хоть на месяц и предлагает оформить декрет бабушке. На момент выхода в декрет я не работала и бабушка сейчас уже на пенсии не работает.

Я до дикрета работала три месяца потом ушла в дикрет сидела по уходу за ребёнком пол тора года если я сейчас уволюсь сколько мне будут платить на бирже труда?

Хочу оформить декрет на бабушку ребенка, как это сделать? Я официально трудоустроена, бабушка ребенка официально трудоустроена, бабушке декрет положен сразу после рождения ребенка или по факту продления декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение