Проблемы с сожителем - как защитить свои права и получить машину после расставания?

• г. Ярославль

Такая ситуация. Я взяла потребительский кредит, на часть этих денег купили с сожителем машину, сейчас разошлись. Машину не успели оформить, но в договоре купли-продажи указана я и в страховке тоже я. Документы у него, у меня только ПТС. Он не хочет ни платить за кредит, ни отдавать ТС.Могу ли я через суд добиться чего либо?

Ответы на вопрос (4):

Договор купли-продажи является основанием для перехода права собственности. Если Вы в нем указаны как покупатель, то Вы являетесь полноправным собственником этого автомобиля. Вы не состояли в браке, поэтому это не будет совместно нажитым имуществом

Вы можете запросить копию договора купли-продажи в ГИБДД, если ставили его на учет, ну или у продавца, если сожитель не хочет отдавать Вам экземпляр договора.

Найдите договор и заявите об угоне автомобиля.

Единственное, если сожитель докажет, что он платил часть своих денег, то он будет вправе подать на Вас иск в суд о неосновательном обогащении и взыскать с Вас уплаченную им за автомобиль сумму денежных средств.

Да, можете. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно подготовить и обосновать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.