Нужно ли будет мне при получении наследства по закону оплачивать какие-либо налоги, могу ли я быть освобождена от них?

• г. Санкт-Петербург

Мы с бабушкой прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована. Собственником является бабушка. Я являюсь единственной наследницей. Нужно ли будет мне при получении наследства по закону оплачивать какие-либо налоги, могу ли я быть освобождена от них?

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь наследницей по праву представления (если нет в живых вашего родителя).

Госпошлину и налог вы не будете платить, если к тому времени не изменится законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в двухкомнатной приватизированной квартире вместе с моей бабушкой. Квартира была приватизирована на бабушку. Бабушка умерла месяц назад, завещание мы не делали. У бабушки есть единственная дочь - моя мать. Надо ли моей матери вступать в права наследства или я тоже могу заявить права на наследство? Как оформить квартиру только в мою собственность? Какие варианты здесь могут быть и какие налоги надо будет заплатить (как это сделать подешевле)?

К любому ли натариусу можно обратиться?

Спасибо!

Уплачиваутся ли какие-либо налоги при получении квартиры по наследству от отца к сыну, если сын является единственным наследником, в квартире не прописан и проживает на ПМЖ за границей? Квартира приватизирована на отца. Спасибо.

Я прописан в квартире у своих родителей, единственным собственником которой является мой отец. Я же являюсь собственником другой квартиры, где прописаны моя жена и дочь.

Если я выписываюсь из квартиры родителей и прописываюсь в свою, то в этом случае:

1.мы с женой будем платить меньше за квартплату, т.к. я буду прописан в квартире, где являюсь собственником, и другой квартиры в собственности у меня нет;

2.родители тоже будут платить меньше, т.к. только они, являясь пенсионерами, будут прописаны в своей квартире.

Я единственный наследник.

Вопрос: 1. Какой налог, в будущем, надо будет платить при вступлении в наследство?

2. Процент налога зависит от того, прописан я в квартире родителей, или нет?

3. Как лучше оформить на меня квартиру: дарственная или наследство?

Заранее благодарен.

Я (совершеннолетняя) прописана вместе с бабушкой в 1 комнатной квартире. Квартира приватизирована. Собственником является бабушка. Квартиру хочу перевести на себя. Что лучше оформить дарение или совершить куплю-продажу? Но не наследство.

Вопрос вот в чем: Бабушка недавно умерла, оставив квартиру в наследство мне, на момент ее смерти я был просписан в этой квартире и проживал вместе с бабушкой. Что необходимо делать для перевода квартиы на меня, и будет ли с меня удержан налог? (квартира приватизирована на бабушку, кроме нее и меня в квартире прописан мой 3-х месячный сын, больше претендентов на квартиру нет).

Я прописан в однокомнатной квартире с 14 лет, собственником которой была моя бабушка, квартира приватизирована уже при мне, после смерти бабушки собственником стала моя мама, имею ли я на данный момент какие-либо права на эту квартиру?

Я девушка сирота. Прописана в 2-ух комнатной квартире. Общая площадь квартиры составляет 49,8 м 2.В этой квартире помимо меня прописаны еще бабушка и тетя. Квартира правотизированна. Только бабушка является собственником квартиры. У меня только 1/3 доля. Могу ли я встать на учет на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единственным собственником квартиры, по наследству от бабушки. Данная квартира была получена моей бабушкой, дедушкой и 2 мя их сыновьями. Один сын умер, второй жив и является моим отцом. Отец в свое время выписывался из этой квартиры и в этот период времени бабушка приватизировала ее на себя. Позже отец прописался обратно в эту квартиру. На данный момент я собственник и прописана в этой квартире и отец тоже просто прописан. Вопрос: какие права отец имеет на данную жилплощадь, могу ли я без его согласия, выписать его, с предоставлением ему другой жил. площади? Квартира в Москве.

Квартира приватизирована была на троих: мою маму, мою бабушку (мамину маму) и моего папу. Я в квартире не прописана. После смерти мамы в наследство вступил папа. А сейчас умерла бабушка и надо вступать в наследство. Единственной наследницей являюсь я. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу папы, если он наследником не является?

Моя бабушка является собственником квартиры в которой прописаны: бабушка, я и моя несовершеннолетняя дочь. Квартира преватизированная (в приватизации участвовала только бабушка). Какую сделку наиболее выгодную совершить что бы я стала единственной наследницей это квартиры? И какие документы нужны для этого? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение