При проверке нежил помещения может ли участковый запрашивать какие либо документы конкретно? Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Смотря какие были основания проверки нежилого помещения. Вправе требовать документы, подтверждающие право собственности, аренды.

Да,он может запросить документы о праве на собственность, ваш паспорт, что бы вашу личность удостоверить. Если речь идет о перепланировке, тех.документацию, вообще перечень зависит от того какой предмет указанный в заявлении он разбирает.

Обязан ли участковый показать заявление на меня, чтобы мне понять какой предмет указанный в заявлении он разбирает?

Нет не обязан, и сообщать кто пожаловался не имеет право.

При приходе участкового в помещение, документы потверждающие права аренды даются ему на руки, (копии или оригинал? Он знакомиться с ними и отдает обратно или забирает копии,

Участковый может ознакомиться с оригиналами Документов, договоров, а также в случае предоставления ему копии Документов, при согласие собственника этих Документов, он может их взять с собой для приобщения к материалам дела по результатам проверки.