Обязательно ли заявить о праве на наследство после смерти родителя, если никто больше не претендует на наследство?

• г. Таганрог

Мама с папой прописаны в одной квартире, вместе ею владеют и в ней проживают.

После смерти папы обязательно ли маме заявить о своём праве на наследство в течение 6 месяцев, если она одна будет претендовать на наследство? Будет ли это считаться фактическим наследованием? Когда-то слышала, что в такой ситуации можно сэкономить на пошлине, обратившись к нотариусу после 6 месяцев. Или же это наоборот добавит хлопот?

Заранее спасибо за разъяснения!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана г. Таганрог!

В данной ситуации рекомендую вашей маме НЕ дожидаясь шести месяцев обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.02.2019 г.